Постоянные читатели

четверг, 5 мая 2016 г.

Взаимоотношения в ученических группах

Наш класс - это формальная малая группа.
Давайте рассмотрим, какие взаимоотношения могут возникать в ученической группе. Благодаря школьному классу, в котором подростки проводят большую часть своей жизни, можно проследить развитие деловых и эмоциональных межличностных отношений, симпатий и антипатий, интенсивность личных контактов, удовлетворенность личности группой.

Данная малая группа преследует цели - получение определенных знаний, усвоение умений, навыков, способов деятельности. Учебно познавательная деятельность обуславливает общение учащихся и складывающиеся на его основе межличностные отношения

У  школьного класса есть свои ступени роста. (Песчаная россыпь, Мягкая глина, Мерцающий маяк, Алый парус, Горящий факел)
Учащимся, чтобы встать на новую ступень, необходима выработка и усвоение групповых норм и ценностей.

Классные и внеклассные ученические объединения ставят учащихся в различные позиции по отношению друг к другу. Например, в разных объединениях один и тот же человек может занимать разное положение.
Каждая временная группа - новая социальная ситуация в жизни подростка. А то есть это: новый статус, новая роль, новые личностные приобретения.
С помощью таких временных групп у подростка остается заметный след в формировании личности, что оказывает влияние на его поведение, деятельность в классе.
Особо значимы для учащихся неформальные группы- группы приятелей и друзей.
В этих группах ценится открытость отношений, искренность, независимость, свобода самовыражения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий